REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

22èmes Jeux Mondiaux des Transplantés à Newcastle

JMT.jpg

Les 22èmes Jeux Mondiaux des Transplantés se sont déroulés à Newcastle, en Angleterre, du 16 au 24 août 2019.

Un enjeu majeur, le don d’organes.

Plus de 2200 participants, 55 pays représentés,
44 compétiteurs/trices
transplanté(e)s au sein de l’équipe de France.

Depuis 1978, les Jeux Mondiaux des Transplantés (World Transplant Games) sont organisés tous les deux ans, sous l’égide de la World Transplant Games Federation (WTGF) pour sensibiliser le grand  public à la réussite de la transplantation et à la nécessité du don d’organes, via l’image positive des athlètes greffés pratiquant une activité sportive.

En France, Trans-Forme, l’Association Fédérative Française des Sportifs Transplantés et Dialysés, est l’association représentant la France au sein des instances mondiales (WTGF) qui organise la participation de l’équipe de France des Transplantés aux Jeux.

 

Après Singapour (Singapour) en 1989, Budapest (Hongrie) en 1991, Vancouver (Canada) en 1993, Manchester (Grande Bretagne) en 1995, Sydney (Australie) en 1997, Budapest (Hongrie) en 1999, Kobe (Japon) en 1991, Nancy (France) en 2003, London (Canada) en 2005, Bangkok (Thaïlande) en 2007, Gold Coast (Australie) en 2009, Göteborg (Suède) en 2011, Durban (Afrique du Sud) en 2013, Mar Del Plata (Argentine) en 2015, Malaga (Espagne) en 2017, Trans-Forme a organisé en 2019 à Newcastle Gateshead (Angleterre) le déplacement de l’Equipe de France des Transplantés.

C’est ainsi que 44 compétiteurs (greffés de rein, cœur, poumons, foie et moelle osseuse) de tous âges, débutants et confirmés, et 29 accompagnateurs venus de toute la France composaient la délégation. Cette année également, 7 jeunes de 11 à 17 ans, dont 4 garçons et 3 filles, 2 greffés du rein, 3 greffés du foie, 1 greffée foie/rein, et 1 greffé du cœur ont eu le plaisir de renforcer l’équipe de France.

Avec 41 médailles, la France finit :

  • 13ème au classement final en nombre total de médailles
  • 14ème au classement final « olympique » avec 11 médailles d’or

Trans-Forme remercie vivement Madame Roxana MARACINEANU, Ministre des Sports qui a soutenu l’équipe de France en lui accordant son haut patronage.

L’occasion est belle de remercier également nos partenaires SAS Institute, Astellas et Fresenius Medical Care, membres du consortium « Ensemble pour le  don, la greffe et la qualité de vie » pour l’aide apportée à la participation de nos adhérents aux Jeux Mondiaux !

Les anniversaires, les remerciements, les « Toblerones »…

Durant ces Jeux Mondiaux, Marc Hatchadourian a fêté son anniversaire le 16 août, jour du départ de l’équipe de France.

Le « toblerone d’or », ou plutôt les toblerones d’or ont été attribués à Emmanuel Gastaud et Jean-Michel Borne, pour avoir roulé à vélo sur la voie rapide afin d’arriver à l’heure à leur épreuve de natation, puis en bloquant un train à quai en ne comprenant pas le message du conducteur qui leur indiquait que les vélos étaient interdit à bord !

Cérémonie de clôture et prochains Jeux Mondiaux

Le vendredi 23 août, après les dernières épreuves d’athlétisme, les athlètes et accompagnateurs se sont retrouvé à l’Utilita Arena pour une cérémonie de clôture suivie d’un show en hommage aux Beatles.

Ce fut une immense fête de la vie en espérant que bientôt, grâce aux dons d’organes, d’autres qui attendent une greffe viendront les rejoindre à l’occasion des prochains Jeux Mondiaux qui se tiendront à Houston, au Texas (USA) en 2021.

Toutes les photos des Jeux Mondiaux des Transplantés 2019 sont accessibles sur le site web de Trans-Forme www.trans-forme.org (rubrique événements – Jeux Mondiaux). Tous les résultats y figurent également.

Bravo aux médaillés de l’Equipe de France … et à tous les participants !

Un grand bravo aux médaillés de ces 22èmes Jeux Mondiaux ! L'équipe de France totalise 41 médailles dont 11 médailles d'or et se classe ainsi au 14è rang mondial !

Dimanche 18 août 2019 :

  • Course sur route 5km : Jean-Claude Le Bourhis – médaille de bronze – catégorie 80+
  • Course sur route 5km : Chaké Cartron – médaille d’or - donneurs
  • Pétanque simple : Sandrine Lagrée – médaille d’argent – catégorie 50 – 59 ans
  • Pétanque simple : Catherine Stieber – médaille d’argent – catégorie 60 – 69 ans
  • Pétanque simple : Rémi Blampain – médaille d’argent – catégorie 30 – 39 ans
  • Pétanque simple : Jean-Christophe Voise – médaille de bronze – catégorie 40 – 49 ans

Lundi 19 août 2019 :

  • Golf individuel : Jean-François Alesi – médaille d’argent – catégorie 50 – 59 ans
  • Golf individuel : Pierrick Beghin – médaille de bronze – handicap 0-10
  • Squash : Sandrine Lagrée – médaille d’argent – catégorie 50-59 ans
  • Cyclisme contre la montre 5km : Thomas Rochel – catégorie 15 – 17 ans
  • Bowling individuel : Rodrigue Henri – médaille d’or – catégorie 9 – 11 ans
  • Bowling individuel : Alek Cartron – médaille d’argent – catégorie 9 – 11 ans
  • Bowling individuel : Uarda Klinaku – médaille d’argent – catégorie 15 – 17 ans

Mardi 20 août 2019 :

  • Natation 25m papillon : Alek Cartron – médaille d’or – catégorie 9 – 11 ans
  • Natation 50m nage libre : Alek Cartron – médaille d’or – catégorie 9 – 11 ans
  • Natation 100m brasse : Ambre Dusautier – médaille d’argent – catégorie 15 – 17 ans
  • Natation 50m dos : Ambre Dusautier – médaille d’argent – catégorie 15 – 17 ans
  • Natation 50m dos : Uarda Klinaku – médaille de bronze – catégorie 15 – 17 ans
  • Natation 50m dos : Catherine Guitard – médaille d’or – catégorie 50 – 59 ans
  • Cyclisme 30 km : Jean-Michel Borne – médaille de bronze – 60 – 69 ans
  • Cyclisme 30 km : Jean-Claude Le Bourhis – médaille d’or – catégorie 80+
  • Badminton individuel : Maxime Cochard – médaille de bronze – catégorie 18-29 ans

Mercredi 21 août 2019 :

  • Golf équipe : Jean-François Alesi et Pierrick Beghin – médaille de bronze
  • Natation 100m dos : Catherine Guitard – médaille d’or – catégorie 50 – 59 ans
  • Natation 25m brasse : Alek Cartron – médaille d’or – catégorie 9-11 ans
  • Natation 200m nage libre : Uarda Klinaku – médaille de bronze – 15-17ans
  • Natation 400m nage libre : Catherine Guitard – médaille d’or – 60-69 ans
  • Natation 50m brasse : Jean-Claude Le Bourhis – médaille d’or – 80+
  • Natation 50m brasse : Domitille Charpentier – médaille de bronze – 18-29 ans
  • Tennis individuel : Rodrigue Henri – médaille de bronze – 9-11 ans
  • Tennis individuel : Dominique Barraux – médaille d’or – 60-69 ans
  • Triathlon virtuel : Emmanuel Gastaud – médaille d’argent – 30-39 ans
  • Triathlon virtuel : Jean-Michel Borne – médaille d’or – 60-69 ans
  • Badminton double : Laurent Desormeaux et Maxime Cochard – médaille de bronze - 18-29 ans

Jeudi 22 août 2019 :

  • Athlétisme 3000m marche : Domitille Charpentier – médaille de bronze – catégorie 18–29 ans
  • Athlétisme 3000m marche : Sandrine Lagree – médaille d’argent – catégorie 50 – 59 ans
  • Tennis de table individuel : Thomas Rochel – médaille de bronze – 15-17 ans
  • Tennis de table individuel : David Collin – médaille d’argent – 30-39 ans
  • Tennis de table individuel : Thierry Galand – médaille de bronze – 50-59 ans
  • Tennis de table individuel : Robin Racassin – médaille de bronze – 50-59 ans

Vendredi 23 août 2019 :

  • Athlétisme 200m : Sandrine Lagrée – médaille d’argent – catégorie 50 – 59 ans
  • Athlétisme lancer de balle : Chaké Cartron-Makardidjian – médaille de bronze – donneurs
  • Tennis de table double : Thierry Galand et Christophe Merre – médaille de bronze – catégorie 30-49 ans

Retrouvez toutes les informations sur www.trans-forme.org

 

Mots clés: Jeux Mondiaux N°55